Ханты-Мансийск, 17.04.2019, 22:26

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов уже приватизировал жилье?

Вопрос №15643701 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.04.2019, 22:26
Имела от первого брака квартиру. Второй раз замуж вышла 2010 г. Квартиру продали и поделили между бывшем мужем и на оставшие деньги купила однокомнатную квартиру, где проживает сын от первого брака. Приватизации участвовала при первом браке. Со вторым мужем жили в муниципальном жилье и муж 2018 году приватизировал на одного себя жилье, т.к. я не могла участвовать в приватизации. В данное время меня с жилья выгоняет, говорит, что я на данное жилье не имею право. Что у меня есть жилье свое. Имею ли право я судом отсудить половина жилья при разводе? Он имеет ли право отсудить с квартиры, где живет сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, к сожалению не имеете право претендовать на долю в квартире второго мужа. К квартире, приобретенной вами, он не имеет отношения и не вправе ее отсудить так как она приобретена вне брака.

18.04.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Раиса!

Во-первых, если Вы имели регистрацию по месту жительства (указана в паспорте гражданина РФ) в жилом помещении до её приватизации вторым мужем, то в этом случае, исходя из положений статьи 2 Закона РФ № 1541 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ваш муж без вашего письменного согласия о передаче ему квартиры в собственность путем ее приватизации он не смог бы ее приватизировать.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, если Вы давали письменное согласие своему мужу при приватизации квартиры на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1, то в этом случае Вы имеете бессрочное право пользования данной квартирой для проживания в ней на основании статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Эта приватизированная квартира является согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ только собственностью вашего мужа, и она не может быть без его согласия разделена между вами как в браке, так и после расторжения брака.

За бессрочным правом пользования этой квартирой для своего проживания в ней надо следить и не вредить самой себе при этом необдуманными действиями, противоречащими ЖК РФ.

В-третьих, если Вы купили однокомнатную квартиру во время брака со вторым мужем на свои деньги без доплаты общими деньгами со вторым мужем, то она также является вашей собственностью на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ и не может делиться между вами с мужем как в браке, так и после расторжения брака.

Удачи Вам.

20.04.2019, 18:56

Может ли меня с жилья выписать муж без моего согласия и выгнать с жилья, если я не хочу уходить и хочу жить отдельно в этом жилье?

20.04.2019, 18:29

Раиса!

Указанная квартира, которую приватизировал ваш муж, является его собственностью.

С учетом моей консультации на ваш вопрос № 15643701, если у Вас имеется бессрочное право пользования этой квартирой на основании статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", то Вы наравне с мужем вправе пользоваться ею для проживания в ней.

Если у Вас будет сохранена регистрация в этой квартире, если Вы в ней будете фактически проживать регулярно, если Вы будете в ней оплачивать за себя за коммунальные услуги, то ваш муж не сможет без вашего согласия выселить Вас из этой квартиры даже в судебном порядке.

Отдельно в собственной квартире мужа Вы не сможете жить без его согласия, так как он является единственным собственником этой квартиры.

Удачи Вам.

20.04.2019, 19:03