Пересечение российско-украинской границы с автомобилем на украинских номерах - возможные проблемы и необходимость присутствия владельца
В 2014 году ввез в Крым собственный автомобиль на украинских номерах, сын в рег. свидетельстве с правом пользования. Таможенную декларацию не оформляли поскольку тогда таможенного органа на границе не было. Теперь сын хочет забрать авто на Украину. Будут ли проблемы при пересечении российской/украинской границы? Обязательно ли мне как собственнику пересекать границы или сын сам может передвигаться?
Лучший ответ
Ваш сын пересечь границу на Вашем автомобиле не сможет ввиду того, что Вы являетесь собственником и понятия "право пользования" (как в украинском законодательстве) не имеется в законодательстве РФ.
Есть вариант сделать доверенность, то и она должны быть украинского образца, с нотариально заверенным переводом.
Поэтому лучшим вариантов будет выгнать автомобиль в Украину самостоятельно.
Спасибо, Вы мне очень помогли!