LSN Messenger
Ноглики, 18.04.2019, 04:41

Как избавиться от обязательств по кредиту - возможности для поручителей в случае ликвидации банка и коллекторской компании

Вопрос №15644363 из г. Сунтар
опубликован 18.04.2019, 04:41
Кредит был взят в августе 2011 года мужем, срок истек в августе 2016 года. Я и моя мама являлись поручителями. На данный момент мы в разводе. Банк ликвидировался и долг перешёл коллекторной компании. Муж после ликвидации кредит не платил. Только сейчас они подали на нас в суд и указали всех троих как ответчиков. Можем ли мы с мамой написать возражение сославшись на ст.367 ГК РФ чтоб сняли с нас обязательство по кредиту? Тем более, что сам заёмщик согласен выплачивать долг самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, если срок поручительства истек, то подавайте возражение в письменном виде со ссылкой на ч. 6 ст. 367 Гражданского кодекса РФ:

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Мужу нужно заявить в суде о примении срока исковой давности. В этом случае суд откажет в удовлетворении исковых требований.

18.04.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно пункту 6 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Применительно к вашей ситуации, если срок погашения кредита истек в августе 2016 года, то кредитор должен был в течение года с августа 2016 года предъявлять вам требование о погашении кредита В августе 2017 года истек годичный срок Поэтому конечно Вам следует на основании ст 35 ГПК РФ подготовить письменный отзыв на иск, указав в отзыве, что кредитор пропустил годичный срок. В этой связи поручительство прекратилось, а поэтому Вы уже не отвечаете по договору поручиттельства.

18.04.2019, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте Анна!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, в иске откажут!

По необходимости подготовить встречное исковое заявление!

18.04.2019, 05:17

Анна, вам необходимо подготовить возражение и направить в суд о применении срока исковой давности со ссылкой на статью 367 ГК РФ.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

18.04.2019, 05:20

Как я поняла из изученных статей, что срок исковой давности рассчитывается на каждый платеж. Т.е. если срок по договору истек в августе 2016, то кредит рассчитан до августа 2019, т.е. как я понимаю за эти три года он должен выплатить кредит? Или как-то по-другому рассчитывается срок исковой давности? Может статью подскажите?

18.04.2019, 05:13

Все верно, срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда должен быть выплачен каждый платеж согласно графику платежей. Обычно договор поручения заключается на срок действия кредитного договора.

18.04.2019, 05:16

Срок предъявления требований кредитора к вам поручителям согласно пункту 6 ст 367 ГК РФ один год начиная с августа 2016 года Что касается срока исковой давности ст 196 ГК РФ по отношению к заемщику, то срок три года истекает в августе 2019 года Ваш бывший муж будет платить по платежам, по которым на момент предъявления иска в суд не истек срок три года Здесь нужно смотреть график платежей по кредитному договору.

18.04.2019, 05:19

Анна, в данном случае если имеется график платежей то срок исковой давности рассчитывается по каждому отдельному платежу. Срок исковой давности исчисляется с момента когда кредитор узнал о нарушении своих прав. Если вы должны были платить в определенную дату, то при ее уплате срок начинается течь со следующего дня статья 196, 200 ГК РФ.

18.04.2019, 05:24