Пользователь 9111.ru

И получу ли я в ходе нее ответы на все интересующие меня вопросы.

Разводят ли сейчас семейные пары, в которых супруга - беременная. Каков срок рассмотрения и вынесения решения. И еще вопрос. Скорее всего, было бы целесообразнее, чтобы всеми этими вопросами занялся адвокат (самостоятельно у меня нет сил решать все эти вопросы) сколько примерно могут стоить подобные услуги. И как надолго это затянется. А сколько стоит консультация юриста? И получу ли я в ходе нее ответы на все интересующие меня вопросы. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если оба супруга с разводом согласны – можно расторгнуть брак и добровольно через отдел ЗАГС. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Я бы вам посоветовала не волноваться и спокойно родить ребеночка, а после этого заниматься всем остальным, может быть что-то изменится в лучшую сторону и семья сохранится, благодаря малышу.

Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

При рассмотрении дел о расторжении брака у судов возникают вопросы, связанные с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих прекращение брака, признание его недействительным, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов). Учитывая это, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного разрешения дел данной категории постановляет дать судам следующие разъяснения:

Пункт 1

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Комментарий к пункту 1

1. В разъяснениях п. 1 внимание судов обращено на то, что:

а) при подготовке дела к разбирательству судья должен учитывать ряд обстоятельств:

муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака при наличии обстоятельств, указанных в ст. 17 СК, лишь при отсутствии согласия жены. Если последняя не возражает, для расторжения брака нет препятствий;

согласие жены, упомянутое в п. 1, может иметь письменную форму (например, в заявлении, поданном на имя суда самой женщиной или обоими супругами). Допустимо (например, при личной явке к судье, п. 8) и выразить свое согласие и устно;

б) ограничение на расторжение брака без согласия жены действует и при рождении мертвого ребенка, и в случае, если он умер в течение календарного года после рождения.

2. Судам также разъяснено, что:

а) судья не вправе принимать исковое заявление о расторжении брака, если отсутствует согласие жены (упомянутое в п. 1). О том, что жена беременна, судья может узнать и из самого искового заявления, и от жены, и из ответа лечебного учреждения на запрос судьи, и из иных источников. Не это главное, а сам факт беременности (либо наличия ребенка, упомянутого в п. 1). Об отказе в принятии искового заявления судья выносит определение;

б) если иск был принят, а потом (уже при разбирательстве дела в суде) суд установил наличие обстоятельств, упомянутых в п. 1:

выносится определение о прекращении производства по делу;

сторонам разъясняется, что после отпадения обстоятельств, указанных в ст. 17 СК, иск может быть подан в общеустановленном порядке.

3. Нужно также учесть, что положения п. 1:

а) не препятствуют подаче иска о расторжении брака самой женой;

б) должны применяться и при расторжении брака в органах ЗАГС. См. также коммент. к п. 2, 7, 8 данного Постановления.

Удачи! Все уладится! У кого не бывает?!

Дела о расторжении брака - моя основная специализация. Я веду эти дела по всей России, как с участием российских граждан, так с участием российских и иностранных граждан. Полагаю, что смогу ответить на все интересующие Вас вопросы. Относительно сроков рассмотрения - по истечении 1-го месяца с момента обращения в суд. Сократить этот срок невозможно: он прямо предусмотрен законом. Затянуть дело ответчик может: по его ходатайству может быть предоставлен срок для примирения в пределах 3-х месяцев (в ситуации, подобной Вашей, суд вправе не предоставлять срок для примирения или предоставить минимальный). Стоимость услуг определяется индивидуально, с учетом позиций сторон и других факторов.

Дополнительно хочу отметить, что в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы не указали - вы супруг или супруга. Если вы супруг, то без согласия супруги вы не сможете подать заявление о расторжении брака. пока она беременная, а после рождения ребенка до исполнения ребенку 1 года. Если же вы супруга, то конечно вы вправе расторгнуть брак, если этого желаете. Если супруг не согласен - то нужно подать иск в мировой суд. Суд может дать срок на примирение -- не более 3 месяцев, также может потянуть расторжение брака и другими способами.

Но когда-нибудь расторжение брака все же произойдет.