Соглашение между работодателем и работником не защищает от ответственности в ДТП - суд признал меня должным возместить ущерб
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.
Тут необходимо устанавливать все ньюансы, изучать документы которые имеются для более детального заключения на поставленный вопрос.
Но я же могу сказать, что работодатель сам не внес меня в страховку и часть вины так же лежит на нем.
Здравствуйте, Антон,
Если Вы находились в момент управления транспортным средством на работе, если работодатель не заявлял о том, что Вы неправомерно завладели транспортным средством, если у Вас имеются необходимые доказательства, подтверждающие наличие трудовых отношений (трудовой договор, копия приказа о приеме на работу, запись в трудовой книжке), а также подтверждения закрепления за Вами транспортного средства (приказ о закреплении ТС, путевой лист), предоставляйте эти подтверждения в суд, и заявляйте требование о замене ответчика на работодателя.
Всего Вам Доброго!
Будут вопросы - звоните.