Страховая компания подает в суд на владельца документально принадлежащего ему автомобиля, а также на лицо, управлявшее им во время ДТП, о возмещении ущерба. Что делать?
Да, но не оформлен в ГИБДД. Договор купли-продажи уже вряд ли можно найти... это тоже самое, что он не был продан фактически - я правильно это понимаю? Страхователем на момент ДТП был не я, управлял автомобилем не я...а вот в суд вызывают меня. Справедливость блин.
Договор купли-продажи автомобиля - Ваш самый главный аргумент в споре. Ищите его. Если предъявите ДКП судье - значит, в момент ДТП автомобиль принадлежал не Вам, а покупателю, который не выполнил требование закона в 10-дневный срок поставить автомобиль на учет на свою фамилию. Не предъявите ДКП - будете считаться владельцем автомобиля, несущим ответственность.
Вообще-то порядок действий после продажи автомобиля такой: через 10 дней после оформления сделки купли-продажи продавец обращается с копией ДКП в ГАИ, и СНИМАЕТ АВТОМОБИЛЬ с регистрационного учета с себя, если этого еще не сделал покупатель. Затем продавец обращается с копией ДКП в налоговую инспекцию, чтобы не платить налог за проданное имущество. Надо быть внимательным к хранению важных документов.
Данные действия страховой компании правомерны.
То есть оплачивать в любом случае должен я, даже если был составлен договор купли-продажи, но авто не успели оформить (на тот момент автомобиль был продан, но его не оформили)?
Договор страхования действовал на момент совершения дтп, значит с вас будут взыскивать. Готовьтесь к суду.
Но страхователем являлся не я...или это уже не важно?))
Повестка уже пришла, уже готовлюсь, поэтому и задаю вопросы.
Добрый день, в момент ДТП автомобиль был продан?
А сам иск чем обоснован? Все зависит от аргументов сторон, доводов возражений.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.