Екатеринбург, 31.03.2019, 12:21

Страховая компания подает в суд на владельца документально принадлежащего ему автомобиля, а также на лицо, управлявшее им во время ДТП, о возмещении ущерба. Что делать?

Вопрос №15545945 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2019, 12:21
Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но не оформлен в ГИБДД. Договор купли-продажи уже вряд ли можно найти... это тоже самое, что он не был продан фактически - я правильно это понимаю? Страхователем на момент ДТП был не я, управлял автомобилем не я...а вот в суд вызывают меня. Справедливость блин.

31.03.2019, 13:06

Договор купли-продажи автомобиля - Ваш самый главный аргумент в споре. Ищите его. Если предъявите ДКП судье - значит, в момент ДТП автомобиль принадлежал не Вам, а покупателю, который не выполнил требование закона в 10-дневный срок поставить автомобиль на учет на свою фамилию. Не предъявите ДКП - будете считаться владельцем автомобиля, несущим ответственность.

Вообще-то порядок действий после продажи автомобиля такой: через 10 дней после оформления сделки купли-продажи продавец обращается с копией ДКП в ГАИ, и СНИМАЕТ АВТОМОБИЛЬ с регистрационного учета с себя, если этого еще не сделал покупатель. Затем продавец обращается с копией ДКП в налоговую инспекцию, чтобы не платить налог за проданное имущество. Надо быть внимательным к хранению важных документов.

31.03.2019, 14:37

Данные действия страховой компании правомерны.

31.03.2019, 12:24

То есть оплачивать в любом случае должен я, даже если был составлен договор купли-продажи, но авто не успели оформить (на тот момент автомобиль был продан, но его не оформили)?

31.03.2019, 12:36

Договор страхования действовал на момент совершения дтп, значит с вас будут взыскивать. Готовьтесь к суду.

31.03.2019, 12:47

Но страхователем являлся не я...или это уже не важно?))

Повестка уже пришла, уже готовлюсь, поэтому и задаю вопросы.

31.03.2019, 12:52

Добрый день, в момент ДТП автомобиль был продан?

31.03.2019, 12:57

А сам иск чем обоснован? Все зависит от аргументов сторон, доводов возражений.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2019, 13:05

Да, но не оформлен в ГИБДД. Договор купли-продажи уже вряд ли можно найти... это тоже самое, что он не был продан фактически - я правильно это понимаю? Страхователем на момент ДТП был не я, управлял автомобилем не я...а вот в суд вызывают меня. Справедливость блин.

31.03.2019, 13:06

Договор купли-продажи автомобиля - Ваш самый главный аргумент в споре. Ищите его. Если предъявите ДКП судье - значит, в момент ДТП автомобиль принадлежал не Вам, а покупателю, который не выполнил требование закона в 10-дневный срок поставить автомобиль на учет на свою фамилию. Не предъявите ДКП - будете считаться владельцем автомобиля, несущим ответственность.

Вообще-то порядок действий после продажи автомобиля такой: через 10 дней после оформления сделки купли-продажи продавец обращается с копией ДКП в ГАИ, и СНИМАЕТ АВТОМОБИЛЬ с регистрационного учета с себя, если этого еще не сделал покупатель. Затем продавец обращается с копией ДКП в налоговую инспекцию, чтобы не платить налог за проданное имущество. Надо быть внимательным к хранению важных документов.

31.03.2019, 14:37