Как узнать о наличии завещания и что нужно для оформления наследства при проживании в другом регионе?

Моя мама умерла 28 ноября 2018 г, проживала с отчимом в другом регионе, я узнала что я имею право на наследство, можно ли узнать оставлено ли завещание или нет. И какие документы надо для оформления наследства её доли и как быстрей их получить? Я ПРОЖИВАЮ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена! Вы имеете право обратиться к нотариусу по последнему адресу места жительства наследодателя с заявление о принятии наследства в установленном законом порядке в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если срок пропущен, Вы имеете право обратиться с соответствующим иском в суд.

Я далеко живу и как нибудь по другому можно? И какие документы подготовить надо.