Кукмор, 18.04.2019, 08:09

Проблемы с недобором товара в магазине и трудовой книжкой - правомерность действий работодателя

Вопрос №15644960 из г. Кукмор
опубликован 18.04.2019, 08:09
У моей подруге недосдача в магазине и работадатель просит писать объяснительную. В январе была ревизия. Потом она написала заявление об увольнении а работадатель не отдает трудовую. Он вправе так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

258. Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.

Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения). (Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119 н)

18.04.2019, 17:51

Если она не материально ответственное лицо, то нет не прав работодатель.

18.04.2019, 08:16

Как понять материально ответственное лицо?

18.04.2019, 17:37

Вот здесь про материальную ответственность можно прочитать Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

18.04.2019, 17:40