Оплата 13% налога за время пользования квартирой после возврата - вопрос ответственности и правил

На меня в январе 19 бывший муж оформил дарственную на квартиру. Чтобы избежать налога 13% в апреле 19 я по дарственной вернула ему квартиру, первоначальному владельцу. Нужно ли мне оплачивать налог 13,% за время пользования квартирой? И нужно ли мужу оплачивать налог?

Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте. Если даритель оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается. Единственное, что придётся оплатить в этом случае, это некоторые дополнительные расходы на услуги нотариуса и юриста: примерно 2000 рублей за составление договора; 1400 рублей за регистрацию договора дарения в Регистрационной Палате. Суммы могут несколько различаться в зависимости от нотариальной конторы. Такой вариант стал возможен с начала 2006 года, когда законодательством был отменён налог на дарение или наследование недвижимого имущества. Взамен был введён несколько другой налог (см. ст. 217 НК РФ, п. 18.1), а именно «Налог на доходы физических лиц». Кто освобождается от уплаты налога и кому положены льготы? При сомнениях относительно того, нужно ли платить налог при дарении квартиры или иной недвижимости, а также входите ли вы в категорию близких родственников для дарителя, приводим полный список данных лиц. Освобождаются от уплаты налога следующие категории граждан: супруг/супруга; бабушки/дедушки; биологические родители/приёмные родители; биологические дети/приёмные дети; внуки/внучки; братья/сёстры (неполнородные или же полнородные). Важно знать, что степень родства ещё нужно будет подтвердить при помощи специальных документов. Сюда ещё можно вписать один немаловажный нюанс. Если близкий родственник (или член семьи), которому квартира была подарена, решит продать её в ближайшие 3 года, то он также обязан будет уплатить 13%.

Спасибо, что проконсультировали!