Как будет делиться неприватизированная квартира после смерти бабушки в случае наличия родственников?
В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам надо будет обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя.
Квартира не находится в собственности бабушки (но города), а потому между наследниками бабушки делиться не будет. С уважением,
Приватизированняа квартира будет передаваться в соответствии с требованиями 3-й части ГК РФ, поскольку она будет являться наследственной массой.
В неприватизированной квартире договор найма будет заключен с членом семьи нанимателя (ст. 88 ЖК РСФСР). Жилищные органы нередко отказывают, ссылаясь на то, что прямого указания в законе нет о том, что внук является членом семьи нанимателя, - в этос случае дела решаются в судебном порядке.
При согласии бабушки целесообразно переоформить квартиру в Вашу собственность.