Возможность работы военным психологом и занятие психологией для выпускника военного университета со специальностью Социолог. Преподаватель социологии

Вопрос №15647992 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2019, 15:35
У меня высшее образование по специальности "Социолог. Преподаватель социологии" - Закончил военный университет в Москве. Во время обучения мы очень много изучали психологию. Вопрос: имею ли я право работать военным психологом и вообще заниматься психологией?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть для официального трудоустройства по должности психолога, необходимо иметь высшее профессиональное (психологическое) образование

А высшее педагогическое чем отличается от высшего психологического?

18.04.2019, 16:07

Если исходить из требований официального документа - квалификационного справочника - то да, высшее психологическое. Возможно, отличается образовательными программами, приобретаемыми знаниями и навыками.

18.04.2019, 16:26

Здравствуйте.

Вот что указано в действующем "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37):

ПСИХОЛОГ

Должностные обязанности. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников предприятия, учреждения, организации в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы. Выполняет работу по составлению проектов планов и программ социального развития, определению психологических факторов, оказывающих влияние на работающих. Проводит совместно с физиологом обследования индивидуальных качеств работников, особенностей трудовой деятельности рабочих и служащих различных профессий и специальностей, а также связанные с профессиональным подбором, проверкой психологических условий труда, выявлением интересов и склонностей, удовлетворенностью трудом. Участвует в экспериментах по определению влияния условий труда на психику работающих. Анализирует трудовые процессы и психологическое состояние работника во время работы. Совместно с социологом и другими специалистами участвует в определении задач социального развития. Осуществляет выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд), определяет пути устранения причин, их вызывающих. Разрабатывает профессиограммы и детальные психологические характеристики профессий рабочих и должностей служащих, определяемые влиянием производственной среды на нервно-психическое напряжение работающего, дает рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессиональных способностей. Участвует в осуществлении мер по производственной и профессиональной адаптации молодых рабочих и специалистов. Подготавливает рекомендации и предложения по внедрению результатов психологических исследований в практику, а также мероприятия по конкретным направлениям совершенствования управления социальным развитием, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально-психологического климата, условий труда и повышению работоспособности человека, осуществляет контроль за их выполнением. Анализирует причины текучести кадров, подбор и их расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством, разрабатывает предложения по обеспечению стабильности кадров, принятию необходимых мер по адаптации работников. Принимает участие в формировании трудовых коллективов, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом психологических факторов и эргономических требований. Консультирует руководителей предприятия, учреждения, организации по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников, занимающихся кадровыми и трудовыми вопросами.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, относящиеся к вопросам практической психологии; психологию труда и управления, инженерную и социальную психологию; методы изучения психологических особенностей трудовой деятельности работников; технические средства, применяемые при изучении условий труда; передовой отечественный и зарубежный опыт работы психологов; основы технологии производства; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы профориентационной работы; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

То есть для официального трудоустройства по должности психолога, необходимо иметь высшее профессиональное (психологическое) образование.

18.04.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть для официального трудоустройства по должности психолога, необходимо иметь высшее профессиональное (психологическое) образование

А высшее педагогическое чем отличается от высшего психологического?

18.04.2019, 16:07

Если исходить из требований официального документа - квалификационного справочника - то да, высшее психологическое. Возможно, отличается образовательными программами, приобретаемыми знаниями и навыками.

18.04.2019, 16:26