Могу ли я претендовать на какую то сумму или долю от этой квартиры.
Добрый день!
По общему правилу квартира полученная одним из супругов по безвозмездной сделке (в том числе нследование) является собственность этого супруга и не является предметом раздела совместно нажитого имущества.
Ваша же ситуация не так проста. Вы можете попробовать подать иск в суд о признании данной квартиры общедолевой собственностью с беженцами и отмене свидетельства о праве на наследство. Но и здесь очень много особенностей, сроки, какие у Вас имеются длокументы, подтверждающие фактическое погашение кредита Вами и т.д. Подойдите к юристам по месту жительства со всеми имеющимися у Вас документами.
Здравствуйте, Григорий.
В Вашей ситуации Вы можете обратиться в суд по вопросу о разделе совместно нажитого имущество, делить сможете всё имущество, которое нажили в браке, а также оплату по кредиту.
К сожалению, долю в квартире Вы не сможете получить, так как обязанность поручителя отвечать по обязательствам должника перед кредитором в силу ст. 363 ГК РФ, даже если предметом данного кредита (ипотеки) является недвижимость, не представляет Вам прав на указанное имущество. Более того, в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не подлежит разделу.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, ele67453536@yandex.ru