Нужен ли выезд в Азербайджан для получения нового загранпаспорта?

Вопрос №15648214 из г. Волгоград
опубликован 18.04.2019, 16:10
Я имею ВНЖ сроком до 2023 года. Загран паспорт Азербайджана заканчивается в конце мая 2019 года. Сейчас хочу обратиться в консульство для получения нового, чтобы не пересекать границу и не ездить в Азербайджан. Это не нарушает законодательство РФ? Или в обязательном порядке надо выехать в Азербайджан, получить там паспорт и снова въехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. это не нарушает законоадтельство РФ. по законодательству РФ главное чтобы был действительный паспорт. А где и как вы его получите - не важно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

18.04.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеете возможность оформить загранпаспорт не выезжая из территории РФ в консульстве в связи с истечением срока паспорта.

Оформление нового заграничного паспорта осуществляется в соответствии Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ,​ а также Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (Утвержден приказом МИД России от 29 марта 2016 г. N 4270) и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (Утвержден приказом МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271).

18.04.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Гражданин Азербайджана может получить загранпаспорт в азербайджанских посольствах в зависимости от страны, где располагается это посольство. В остальных случаях гражданин Азербайджана может получить свидетельство на возвращение в Азербайджан. Для получения нового загранпаспорта гражданин Азербайджана должен в письменном виде обратиться в азербайджанское посольство за границей, указав в заявлении причину получения этого документа. Причины могут быть разные: замена загранпаспорта в связи с окончанием срока действия, его утерей, кражей. В таких случаях гражданин должен оплатить госпошлину за паспорт, подписав соответствующие документы. Новый загранпаспорт выдается в течение срока от 2 недель до 1 месяца", - сказал он, отвечая на вопрос нашей читательницы.

news.day.az

Да можете получить, вот что говорит Ваш минстр иностранных дел. Ссылка выше.

Время у вас имеется, та к что Вы успеете. Нарушений Российского законодательства не будет, если заменете вовремя.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего [b]личность иностранного гражданина. 2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

[/b]

18.04.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос возник в связи с тем, что при подаче заявки в консульство сейчас, я получу паспорт через 2 месяца, таковы сроки, то есть позже, чем конец мая. Это не нарушение? Но есть вариант, что дата получения будет проставлена раньше, но точно не знаю..

18.04.2019, 16:28

Нет это не нарушение ст.18.8 КоАП. Вы же уже обратитесь с заявлением.

18.04.2019, 16:19

Это не нарушение. Потому что Вы в любом случае проживаете по действительному документу. А срок задержки в оформлении затянется не по Вашей вине. Поэтому в случае таких обстоятельств можно будет ссылаться например на то что Вы все предприняли от себя зависящие. Сосалаться в том числе на малозначительность (ст.2.9, 18.8 КОАП РФ)

18.04.2019, 16:30

"Гражданин Азербайджана может получить загранпаспорт в азербайджанских посольствах в зависимости от страны, где располагается это посольство. В остальных случаях гражданин Азербайджана может получить свидетельство на возвращение в Азербайджан. Для получения нового загранпаспорта гражданин Азербайджана должен в письменном виде обратиться в азербайджанское посольство за границей, указав в заявлении причину получения этого документа. Причины могут быть разные: замена загранпаспорта в связи с окончанием срока действия, его утерей, кражей. В таких случаях гражданин должен оплатить госпошлину за паспорт, подписав соответствующие документы. Новый загранпаспорт выдается в течение срока от 2 недель до 1 месяца", - сказал он, отвечая на вопрос нашей читательницы.

news.day.az

Да можете получить, вот что говорит Ваш минстр иностранных дел. Ссылка выше.

Время у вас имеется, та к что Вы успеете. Нарушений Российского законодательства не будет, если заменете вовремя. Справку бирите, что паспорт на замене.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего [b]личность иностранного гражданина. 2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качест.

18.04.2019, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы можете оплатить за скорость его оформления, (законом это предусмотрено), и не дожидаться нарушения правил пребывания на территории РФ. см. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3 (1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Ответы выбираете неверные! Результат получите плачевный, с выдворением. Никому не интересна причина отсутствия у вас паспорта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2019, 17:37

Основная проблема заключается в том, что нет регистрации по месту жительства, а есть - по месту пребывания, соответственно до срока окончания паспорта. Как мне объяснили - по месту пребывания делают по паспорту, а вот по месту жительства - по внж и соответственно там уже не ставится срок, а лишь идёт оформление этой регистрации или на 3 года или на 5 лет. Соответственно как я логически думаю с внж при прописке у меня есть право быть на территории РФ и ждать паспорт, а с временной соответственно нет. Вариант только если паспорт быстрее сделать. За оплату это сделать нельзя, нет таких пошлин официальных, а не официальных нет знакомств. Один из инспекторов вообще мне сказал, что неважно какая регистрация, делать только с выездом, тогда зачем это делают в консульстве не ясно. Так же читала, что при получении нового паспорта нужно уведомить миграцию, ну это понятно. Вопрос тот же что же делать? )) Так не хочется выезжать.. Если б точно знала, что с регистрацией - печать в внж можно не выезжать, было бы спокойней.. Узнать всё в фмс тоже не просто, не дозвониться раз, и приём 1 раз в неделю, нормально так..

19.04.2019, 14:46

Тогда это да, действительно, проблема. Надо все же попытаться договориться об ускоренном варианте. Потому что в данном случае действительно можно нарваться и на штраф (ст. 18.8 КОАП РФ)

Могут посчитать что нарушаете режим пребывания.

19.04.2019, 14:47

Придется выезжать и не мудрить.

Нет возможности для решения вопроса т.к. две причины: срок паспорта и временная регистрация истекают одновременно.

В противном случае штраф по.ст.18.8 КоАП и последствия.

19.04.2019, 15:16