Как обойти требования для получения гражданства РФ и выезда за границу в связи с военным учетом и отсутствием паспорта Азербайджана?
Начну с самого начала:
В 16 лет я подавал на гражданство РФ, пришел отказ. После хотел подать в 17 лет, потребовали паспорт (паспорт надо получать в Азербайджане).
Въехать на территорию Азербайджана я могу, но для выезда мне нужен загранпаспорт, а чтобы получить загран я должен встать на учет в военкомат, , а из за этого могут не выпустить за границу. Мне исполнилось 18 лет, наверняка не выпустят до призыва.
Можно ли как то обойти это? Т.е. не служить той стране, служить хочу в РФ.
2 й вопрос. Посольство Азербайджана паспорт не выдает, но вроде бы выдает загран. Если это так, то можно ли получить загран, а после получения паспорта из Азерб. И выехать за границу?
Извините, если тема вопроса не подходящая и спрашиваю про законы другой страны, но больше некуда обратиться.
P.s. я студент техникума заканчиваю 2 курс. Есть аттестат об окончании 9 классов (может быть это как то поможет).
Лучший ответ
Можете получить загранпаспорт в Посольстве и ехать получать национальный паспорт на Родину. Но с обратным выездом могут возникнуть проблемы. Смотрите Закон Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах.