МТС предлагает выкупить оборудование, которое было сдано.

Вопрос №15648222 из г. Омск
опубликован 18.04.2019, 16:58
22.02.2018 года мною было сдано оборудование компании МТС в салоне сотовой связи. На руки была получена копия бланка о сдаче. Договор расторгнут. Последний месяц (март-апрель 2019 года) мне поступают смс сообщения и звонки от компании МТС о том, что у меня задолженность. При обращении в компанию выяснилось, что задолженность образовалась из-за того, что я не сдал роутер и должен оплачивать ежемесячно стоимость пользования им. Я сказал, что копии бланка у меня на руках нет, поскольку прошло больше года. Консультант предложил обратиться в торговую точку, где было сдано оборудование, чтобы они нашли оригинал бланка. При обращении оригинал бланка найден не был. При повторном звонке на горячую линию другой консультант сказала, что поскольку не найден оригинал и копия (которая была дана мне), я должен выкупить их роутер, потому что нет свидетельствований тому, что я их сдал. Предыдущий прицедент с МТС. 2 месяца назад я обратился за сменой паспортный данных. Консультант принял данные, сказал, что через 2 недели они изменятся. Итог - через 2 недели ничего не изменилось, а при обращении мне сказали, что не было даже заведено заявки на изменение данных. Как быть в такой ситуации? На чьей стороне закон? Ужасно хочется наказать эту шарагу за такой сервис и такие услуги..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам тут сейчас понапишут про мошенничество со тороны МТС и прочие страсти, не верьте, это всё лукавство. Нет тут никакого мошенничества. Вам было предоставлено оборудование в пользование ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования или Статья 606. Договор аренды, при расторжении договора вы обязаны это оборудование вернуть. Получилось так, что вы не вернули им роутер, компания МТС в этом не виновата, да еще и потеряли копию документа о сдаче оборудования. Подлинник потеряли в салоне сотовой связи, что чести им не делает. В настоящий момент у Вас нет никаких оснований предъявлять к МТС какие либо претензии, а вот они могут требовать от Вас возврат оборудования, документы о сдаче которого отсутствуют. Выкупать роутер Вы, конечно, не обязаны, просто сдайте его если он у вас на руках. В случае их обращения в суд подавайте возражение на их исковые требования ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

...

2. Ответчик или его представитель:

...

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Изложите в отзыве свои доводы относительно требований истца при рассмотрении дела заявите ходатайство об истребовании сведений о Вашем трафике интернета, которые подтвердят, что Вы не пользуетесь их услугами, можете ходатайствовать о вызове свидетелей, которые бы подтвердили факт сдачи оборудования. Согласно положениям ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

18.04.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у Вас есть документальное подтверждение сдачи оборудования (Вы пишите, что на руки была получена копия бланка о сдаче - представляется ли возможным ее найти?), то о выкупе речи быть не может. Договорные обязательства (ст.309 ГК РФ) Вы исполнили. Но тот факт, что Вы реально сдали оборудование, но с Вас их требуют снова, повод для заявления в полицию о возможном мошенничестве, чтобы провели проверку, проверили документацию по сдаче оборудования. Если выявится факт сдачи, то платить не придется. Если же копия акта о сдаче осталась, то используйте ее в подтверждение своей позиции. И если подадут в суд, то используйте как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.04.2019, 17:00

Ничего пока не делайте. Если подадут иск в суд подготовьте возражения, ст.149 ГПК РФ.Укажите, что долг не признаете, роутер Вы сдали. Все остальное придется доказыват ь в судеС, т.55,56 ГПК РФ.

18.04.2019, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы совершенно правы, на их незаконные действия, просто зла не хватает, а при наличии у вас документов, о сдаче оборудования и оформленных надлежащим образом (с подписью и печатью), предъявите к ним претензию, и обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Закон на их стороне, если сдали оборудование, должен быть документ, что все сдали, оплатили т.д.,так что... Лучше выкупить, в суде вопрос решиться однозначно, не в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Что вообще можно отсудить в свою пользу?

18.04.2019, 17:02

Если докажете факт незаконных действий и требований от МТС, то сможете рассчитывать на возмещение морального вреда за нарушение прав потребителя согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Однако суммы компенсации в судах РФ небольшие за нарушение прав потребителя.

18.04.2019, 17:03

---просите чем больше тем лучше, Госпошлина в любом случае не платится. Просите до миллиона, но не выше миллиона, тогда будет Госпошлина, суд конечно присудит копейки, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

18.04.2019, 17:18

У Вас нет оснований требовать что либо от МТС, поскольку Ваши права не нарушены, Вам требуется доказать факт сдачи оборудования, что сделать при отсутствии документов об этом затруднительно. Поэтому, не о том Вы думаете, подумайте лучше как доказать то, что вернули их собственность. Вас тут в заблуждение вводят.

18.04.2019, 18:21