Поцарапал чужую машину, был в стрессовом состоянии и уехал. Теперь меня нашли и приглашают в ГАИ. Что мне делать?
Уважаемый Сергей!
Каждый автомобилист должен быть осведомлен о том, что будет, если скрылся с места ДТП. Покидая место аварии, участник нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27).
Сроки привлечения:
на получение постановлений по административным делам отводится 2-месячный период, согласно ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях;
для получения судебного постановления и наказания виновного отводится 3 месяца;
в рамках применения ст. 12.8 и 12.24 КоАП РФ, на вынесение постановления о правонарушении закон отводит 12 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))