Как действовать, если в ломбарде отказываются принять изделия, сославшись на подозрительность клиента?

Вопрос №15649118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2019, 18:44
Пришла сдать изделия в ломбард, мне товаровед отказала в приеме, сославшись на то,что я подозрительный для них клиент, так как, сдаю много изделий без выкупа. Что из-за меня якобы у них проверки? Как действовать в такой ситуации? Какими законодательными актами руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, деятельность ломбардов регулирует ГК РФ, Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах" Статья 7. Договор займа

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
Договор займа, заключаемый ломбардом является публичным договором, а это значит следующее: ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...

Поэтому, в разговоре сошлитесь на эту статью ГК РФ, также потребуйте книгу жалоб и оставьте там свой отзыв о работе заведения. Имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор. Озвучьте все это сотруднику ломбарда и предупредите, что в случае подобного нарушения законодательства проверок у них будет еще больше.

18.04.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего противозаконного вы не делаете. Сдавать много не запрещено. Согласно ст.358 ГК РФ имеете на это полное право. А их проверки Вас не должны волновать. Если у кого-то к Вам претензии, то пусть Вам их предъявляет, а не ломабарду

Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6. Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

18.04.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ПОкажите им норму о публичном договоре - ст. 426 ГК РФ. Вам не имеют права просто так отказывать. На основании каких то там подозрений и пр.

Статья 426.

Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

...

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В такой ситуации можете зафиксировать отказ. И обратиться в суд. Суд обяжет принять вещи. А также взыщет в вашу пользу моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

18.04.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратиться в другой ломбард, это она Вам на словах так сказала, а официальный ответ будет совершенно другой.

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"

Перед приемом изделий из драгоценных металлов в залог работник ломбарда проводит опробование изделий спец средствами и спец. Инструментами принятыми в обращении в ломбардах.

ПРИ НЕ СОГЛАСИИ КЛИЕНТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОБОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ РАБОТНИКОМ ЛОМБАРДА, ЛОМБАРД ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ, КЛИЕНТ ИЗДЕЛИЯ В ЛОМБАРД НЕ ПЕРЕДАЕТ И ЗАЛОГ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

При выдаче Займа под залог между Ломбардом и лицом, сдающим имущество, именуемым в даль­нейшем.

18.04.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Во-первых, ломбард не имеет право отказать по надуманным причинам в заключении договора, ибо он носит публичный характер, ст.426 ГК РФ

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Во-вторых, Вы как потребитель защищены законом О защите прав потребителей. Имеете полное право написать жалобу в органы Роспотребнадзора, а также претензию в сам ломбард. Можете взять письменный отказ от них, если Вам его дадут.

После этого обратиться можете в суд, ст.131, 132 ГПК РФ иском о понуждении заключить договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

18.04.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я понимаю, что закон на моей стороне. Просто как действовать в моей ситуации? Взять письменный отказ с них?

18.04.2019, 18:50

Да, закон на Вашей стороне. К договору залога вещей в ломбарде (ст.358 ГК РФ) применяются положения о публичном договоре (ст.426 ГК РФ), что не дает права отказывать Вам в приеме вещей. Можете взять письменный отказ и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении исполнить публичный договор.

18.04.2019, 18:52

Смотрите мой ответ. Ссылаться надо на ст. 426 ГК РФ, а не на 358 ГК РФ.

18.04.2019, 18:54

Письменный отказ они Вам вряд ли предоставят, можете записать разговор на диктофон, а еще лучше сделать видеозапись. Также зафиксируйте свои претензии в книге жалоб и фамилию сотрудника укажите. Потом, при подаче жалобы в Роспотребнадзор сошлитесь на эту запись.

18.04.2019, 19:16