Появление пени в квитанциях за коммунальные услуги - причины и объяснение.
Регулярно оплачиваю все коммунальные услуги (автоплатеж с банковской карты 21 текущего месяца), а квитанции приходят с добавлением пени. Откуда она берется.
По закону, потребители должны платить за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Решением общего собрания членов ТСЖ (иного кооператива жильцов) либо договором с управляющей компанией может быть установлен иной срок оплаты потребленных услуг. Если не заплатить или заплатить меньше, на задолженность начнут начислять пени.
Чтобы должнику — физическому лицу насчитали пени за коммунальные услуги с 2019 года, он должен не платить минимум 1 месяц.
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, штрафы начисляют с 31-го дня, следующего за крайним днем установленного срока внесения платы.
К примеру, Вы должны были заплатить за февраль не позже 10 марта, но денег на оплату долга у Вас не было. Неустойку начнут считать с 31-го дня просрочки, то есть с 10 апреля.