Пользователь 9111.ru
Ковров, 14.02.2012, 09:45

Продажа квартиры с совместной собственностью - как разделить доли и учесть право проживания матери-пенсионерки?

Вопрос №1564946 из г. Ковров
опубликован 14.02.2012, 09:45
Нужно продать квартиру, где прописаны 4 человека: мать-пенсионерка (неработающая), её два сына и шестиленяя внучка (дочь младшего сына). В данный момент квартира находится в собственности 3 человек: 1\4 младшего сына, 1\4 внучки, 1\2 старшего сына (1\4 оформлена, как и на остальных, при приватизации + 1\4 мать-пенсионерка подарила ему, но с правом проживания в данной квартире). Младший сын в данный момент уже приобрел другую квартиру по ипотеке в совместную собственность с женой. Вопрос: 1.Возможно ли при продаже квартиры долю ребенка выделить в квартире родителей (младшего сына и его жены) и погасить часть ипотечного кредита деньгами, вырученными от продажи? 2. Как должен поступить старший сын с матерью: взять ее жить с собой на новое место жит-ва; предоставить ей другое жилье (т.к. в дарственной было указано право проживания) или вернуть ей долю (в денежном выражении), чтобы она могла приобрести себе отдельное жилье? Или есть ещё варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю ребенка можно продать только если вы ей выделите долю в уже существующем (а не строящемся) жилье. Иногда органы опеки дают согласие на продажу с выделением в строящемся, но это зависит от степени готовности жилья и ряда других обстоятельств. Деньги от продажи можно деть куда хочешь - в том числе и на погашение кредита. Старший сын может поступить с матерью в зависимости от желания и его и матери - все перечисленные Вами варианты годятся.

14.02.2012, 11:19

Уточнение по 2 вопросу: у старшего сына перед матерью нет никаких обязательств, а только его право и желание распорядиться своей долей по своему усмотрению?

14.02.2012, 11:28

Мать имеет право на часть денег пропорционально своей доле в праве собственности. Лучше спросить ее как она хочет ими распорядиться. Это вопрос не юридический, а вопрос взаимоотношений.

14.02.2012, 11:37