Петрозаводск, 18.04.2019, 19:56

Исполнение наказания по ст 80 ук РФ

Вопрос №15649471 из г. Петрозаводск
опубликован 18.04.2019, 19:56
По ст 80 ук был по ней освобожден. Вопрос в части исполнения отбывания наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Это я конечно понял, но у меня спор с инспекцией. Дело в том, что я освободился по месту прописки встал на учет и сразу уехал по трудовому договору в другой город, встал здесь на учет, проработал 9 месяцев и сейчас хочу сьездить в отпуск на месяц по месту прописки. Тем более отпуск за свой счет из за отсутствия работы. Я предлагаю инспекции разрешить мне выезд на месяц и постановку на временный учет по месту жительства. Т.к. через месяц опять приеду. Инспекция не хочет меня отпускать. ВОПРОС. Может ли инспекция решить этот вопрос?

18.04.2019, 20:51

К сожалению, да, без суда тут не обойтись, но несколько моментов:

1. Уголовно-исполнительная инспекция, дабы избежать нарушения закона, должна предоставить письменный, законный и обоснованный отказ для того, что покинуть место "приписки для контроля".

2. Для начала вы можете написать жалобу руководителю подразделения УИИ, на которую так же должны дать мотивированный ответ. Также жалобу можно подать в прокуратуру;

3. После этого вы можете обжаловать из действия в суде в соответствии с Кодексом Административного Судопроизводства (КАС РФ), а именно, по статьям главы 2.

18.04.2019, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Ответы на все случаи жизни. Подбирайте под свой тип, вид, срок и размер наказания. Если что - спрашивайте здесь.

18.04.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Это я конечно понял, но у меня спор с инспекцией. Дело в том, что я освободился по месту прописки встал на учет и сразу уехал по трудовому договору в другой город, встал здесь на учет, проработал 9 месяцев и сейчас хочу сьездить в отпуск на месяц по месту прописки. Тем более отпуск за свой счет из за отсутствия работы. Я предлагаю инспекции разрешить мне выезд на месяц и постановку на временный учет по месту жительства. Т.к. через месяц опять приеду. Инспекция не хочет меня отпускать. ВОПРОС. Может ли инспекция решить этот вопрос?

18.04.2019, 20:51

К сожалению, да, без суда тут не обойтись, но несколько моментов:

1. Уголовно-исполнительная инспекция, дабы избежать нарушения закона, должна предоставить письменный, законный и обоснованный отказ для того, что покинуть место "приписки для контроля".

2. Для начала вы можете написать жалобу руководителю подразделения УИИ, на которую так же должны дать мотивированный ответ. Также жалобу можно подать в прокуратуру;

3. После этого вы можете обжаловать из действия в суде в соответствии с Кодексом Административного Судопроизводства (КАС РФ), а именно, по статьям главы 2.

18.04.2019, 21:45