Скажите, можно ли образовать товарищество собственников жилья из дома, в котором 50% квартир находится в частной собственности
Уважаемая Лариса.
Для создания ТСЖ достаточно 2 домовладельцев (п. 1 ст. 4 ФЗ "О товариществах собственников жилья" от 15. 06. 1996 года № 72 - ФЗ, действует в редакции от 21. 03. 2002 года).
Вопрос образования и регистрации товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме, урегулирован в ст. 48 настоящего ФЗ.
"Статья 48. Образование и регистрация товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме
Товарищество во вновь создаваемом кондоминиуме может быть образовано заказчиком, застройщиком или иным физическим или юридическим лицом, включая органы государственной власти или органы местного самоуправления, или группой лиц, действующих совместно, которые имеют или будут иметь право собственности на вновь создаваемое имущество".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.