Как действовать, если после подачи на отсрочку был получен исполнительный лист и арест имущества?
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, речь идет о деле № А 83-6578/2018
К сожалению действия судебного пристава исполнителя в данном случае совершенно правомерны, так как случаи, когда установлен прямой и безусловный запрет на совершение судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определены в статьях 37 – 40 Закона № 229-ФЗ. Обращение должника с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения в данных нормах в качестве основания для запрета судебному приставу-исполнителю на совершение исполнительных действий не предусмотрено.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм права само по себе обращение должника в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения не освобождает его от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе, и в период рассмотрения этого заявления судом.
В вашей ситуации можно посоветовать обратиться с кассационной жалобой и одновременно в суд кассационной инстанции написать заявление о приостановлении исполнения судебного акта.