Белгород, 18.04.2019, 23:20

Определение судьи первой кассационной инстанции о передаче дела в президиум обл. суда отклонено

Вопрос №15650297 из г. Белгород
опубликован 18.04.2019, 23:20
Судья первой кассационной инстанции определил отказ в передаче дела в президиум обл. суда. Суд первой инстанции у нас Мировой. Кассация рассматривалась 2 месяца. Нужно ли нам восстанавливать срок, для подачи жалобы в Судебную коллегию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи судебных коллегий ВС РФ кассационные жалобы на решения и определения мировых судей рассматривают только в случае, если президиумом суда субъекта вынесено постановление. В вашем случае судья президиума суда субъекта отказал в передаче жалобы на рассмотрение президиумом, соответственно жалоба после поступления в ВС РФ будет возвращена.

18.04.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Лидия!

Срок как для первой так и для второй кассации общий - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Поэтому ориентируйтесь на него. Если первая кассация завершилась отказом в передаче, то 6-месячный срок не прерывается.

19.04.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Какие наши дальнейшие действия. Мы можем написать жалобу председателю ВС РФ на определение судьи? И, по какой статье, ч.1 ст.391.11 ГПК или.3 ст.381 ГПК.

19.04.2019, 10:11

Жалобу председателю ВС РФ вы сможете написать только в случае отказа, вынесенного судьей ВС РФ.

19.04.2019, 10:27

Не можете. Подавайте просто ту же жалобу в ВС РФ, вторая кассация.

19.04.2019, 10:36