Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании - стоит ли обжаловать определение Президиума областного суда?

Вопрос №16383973 из г. Москва
опубликован 03.10.2019, 12:32

13 сентября 201 года Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.

Уважаемые юристы, вопрос:

Нужно ли обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы нужно просить отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если обжалуете сам первый судебный акт, то не надо обжаловать отказ в передаче.

Вы в разных вопросах по разному спрашиваете и не всегда верно.

1.Если вы первичное решение обжалуете, то и обжалуйте его. Более того апелляция занимается тем, что проверят законность и обоснованность суд. акта и в вашем случае не надо обжаловать апелляционное определение.

2.Если вы просто обжалуете Определение о передаче на рассмотрение, то это никак не связано в обжалованием судебного акта.

03.10.2019, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит. Поэтому в просительной части этого указывать не надо.

03.10.2019, 13:38

Бычкова Нина Васильевна, благодарю за ответ.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В моём случае обжалуются:

1. обжалуется решение суда первой инстанции,

2. обжалуется апелляционное определение Московского областного суда.

В просительной части кассационной жалобы, подаваемой в СК ГД ВС РФ будет содержаться просьба отменить указанные судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.

Что делать с определением судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

03.10.2019, 12:48

Здравствуйте. В данном случае консультация невозможна без изучения судебных актов, исковых заявлений жалоб и имеющихся материалов по делу.

03.10.2019, 12:51

Что делать с определением судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?
-ничего не делать. Приложить к жалобе и указать, что обращались и вам отказали. Не надо его обжаловать в это жалобе. У вас жалоба на Решение, а не на определение о передаче на рассмотрение.

2. обжалуется апелляционное определение Московского областного суда.
-суд второй инстанции не выносил решение и не менял и не изменял.

Обжалуйте Решение суда перовой инстанции И ВСЕ.

не складывайте все яйца в одну корзину.

03.10.2019, 12:54

По отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций:

Помимо решения суда первой инстанции так же будет обжаловатья апелляционное определение.

Потому что Апелляционным определением Московского областного суда решение суда первой инстанции было изменено в части.

Я это не указал в вопросе - чтобы не отвлекать юристов от главного вопроса:

Необходимо ли в просительной части кассационной жалобы просить отменить определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

Иными словами:

Если в просительной части кассации не будет содержаться просьбы отменить определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение - это будет являться нарушением?

Мне главное соблюсти формальные требования - чтобы кассацию не вернули назад без рассмотрения, потому что выходят сроки.

03.10.2019, 13:13

Не надо просить отменить определение судьи президиума. Вы вообще могли сразу обратиться в ВС, минуя кассацию области

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

См. комментарии к статье 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Статья 378 изменена с 1 октября 2019 г.-Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

См. комментарии к статье 378 ГПК РФ

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

03.10.2019, 13:31

Забыл уточнить:

Моя кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, действующим до 01 окьтября 20189 года.

Дорога в общие касационные суды по новым правилам - мне закрыта.

Теперь остается обжаловать только в СК ГД ВС РФ по старым правилам.

По этому прошу подсказать по подаче кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ по старым процессуальным нормам:

Что делать с определением судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

03.10.2019, 13:54

Можно сделать из него кошачий туалет. После апелляции Вы могли сразу обращаться в верховный суд. отменять определение кассации не надо.

03.10.2019, 14:00

Я понимаю что мог, но послушался юриста который уломал меня подать кассацию в Президиум оластного суда.

Я не успел отозвать кассацию назад. Теперь дорога только в СК ГД ВС РФ - по старым правилам.

После этого юрист исчез из виду.

Текст кассационной жалобы составлен.

В данной жалобе в ВС РФ была просьба отменить определение об отказе в передаче кассации.

Так что вопрос только в том - что делать с просьбой об отмене определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

Поскольку указывают что с этим определением ничего делать не надо, то непонятно:

Наличие просьбы отменить данное определение - является нарушением формальных требований к кассационной жалобе?

Отсутствие в кассационной жалобе просьбы отменить данное определение - является нарушением?

Указывать ли в просительной части кассации в ВС РФ просьбу отменить данное определение Президиума областного суда об отказе?

Ведь данный вопрос старый ГПК не разъясняет.

03.10.2019, 14:11

казывать ли в просительной части кассации в ВС РФ просьбу отменить данное определение Президиума областного суда об отказе?
-НЕТ.

Наличие просьбы отменить данное определение - является нарушением формальных требований к кассационной жалобе?
-ДА,так как это другой документ-обжалование Определения.

03.10.2019, 14:29

Можете просить отменить определение судьи президиума. Можете не просить; рассмотрят все равно только в части законности решения первой инстанции и апелляции. Если у Вы этого не поняли после первого ответа, значит Вам на другой сайт с более специализированным уклоном.

03.10.2019, 16:57