Виновник залива просит суд оставить иск без удовлетворения из-за отсутствия приглашения на осмотр и составление акта о заливе квартиры - действительно ли это влияет на решение суда?

Вопрос №15650555 из г. Москва
опубликован 19.04.2019, 03:16

Виновник залива, просит суд оставить иск без удовлетворения, в связи с тем что не был приглашён на осмотр и составление акта о заливе квартиры. Ссылаясь на приложение 2 к приказу №55-48/1 от 12 марта 2001 г. УГЗ УЖКХиБ г.Москвы.

Может ли это повлиять на решение суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Повлиять может, но это маловероятно. Это же не обязательный порядок, который единственный доказывает факт залива.

Пригласите свидетеля.

19.04.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Может. Но не в части отказа в иске, а в более подробном (тщательном) рассмотрении предоставленных уже и дополнительно истребуемых доказательствах определения размера материального ущерба, учитывая отсутствие другой стороны в этом процессе.

19.04.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это не основание в отказе в иске.

19.04.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Факт залива соседи не отрицают. Но в суде, ссылаясь на на приложение 2 к приказу №55-48/1 от 12 марта 2001 г. УГЗ УЖКХиБ просили оставить иск без удовлетворения. И так как соседи не согласны с суммой иска, судья предложила им провести собственную независимую экспертизу залива и назначила новое судебное заседание.

В связи со всем этим, вопрос: обязан ли я был допускать их на составление акта о заливе и для проведения независимой экспертизы? Честно говоря, нет никакого желания это делать. Даже если поэтому в удовлетворении иска откажут.

19.04.2019, 11:49

Да, должны были допускать.

19.04.2019, 11:51

Здравствуйте, Алексей!

Если будет назначена судебная экспертиза, то в силу ст. 84 ГПК РФ все лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, в том числе и при проведении экспертом осмотра:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Препятствовать в этом Вы не имеете права.

19.04.2019, 11:53

Ok. И что теперь? В удовлетворении иска на этом основании могут отказать?

19.04.2019, 11:54

Если ответчик будет настаивать на присутствии при проведении экспертизы, то суд может и отказать, указав, что Вы препятствуете надлежащему проведению экспертизы.

19.04.2019, 11:56

Нет, не могут, это не основание.

19.04.2019, 11:56

Если судом будет назначена экспертиза, то в случае вашего отказа от допуска эксперта, суд может отказать в полном удовлетворении иска.

19.04.2019, 12:29

Спасибо за ответ. Но на свой вопрос я получил несколько ответов и все разные. Можете ли уточнить. Обязан ли я был допускать их на составление акта о заливе И для проведения независимой экспертизы? Честно говоря, нет никакого желания это делать. Даже если из-за этого в удовлетворении иска откажут.

19.04.2019, 12:09

Алексей, полагаю, что если ответчик будет настаивать, то могут быть привлечены судебные приставы для обеспечения допуска ответчика в квартиру при производстве экспертом осмотра.

А в случае, если Вы будете препятствовать, то вполне возможно и привлечение к административной ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава.

Если у Вас нет желания, чтобы ответчик зашёл в квартиру, то проще всего просто отказаться от иска.

19.04.2019, 12:15

Хотелось бы уточнить. Суд назначил не судебную экспертизу, а предложил ответчику выбрать организацию и провести независимую экспертизу в дополнение к той которую провёл я.

19.04.2019, 12:20

Это право суда, вы можете возражать против проведения еще одной экспертизы.

19.04.2019, 12:24

А в таком случае тем более Вы вправе не допускать ответчика в квартиру.

И это не будет препятствованием для проведения судебной экспертизы (поскольку она и не назначена), да и приставов в данном случае привлекать никто не вправе.

19.04.2019, 12:27

Если экспертиза проводилась до судебного разбирательства, то её заключение может быть признано в качестве письменного доказательства, так как эксперт не предупреждался судом об уголовной ответственности, а вторая сторона не извещалась о проведении и не присутствовала. Вторая сторона имеет право заявить о проведении судебной экспертизы, но тогда она должна взять на себя издержки по ее проведению (которые впоследствии будут возложены на проигравшую сторону), а Вы вправе присутствовать при ее проведении, задавать вопросы эксперту, делать замечания и т.п.

19.04.2019, 12:28

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

19.04.2019, 14:22