Технологические потери и правомерность тарифа на энергию в СНТ
Нам в снт за энергию предъявляют по 2,43 за 1 квт а председатель берет по 2,90 за 1 квт. технологические потери 3,7%у нас составляют т.е 2,43*3.7%=2,52 у нас должен быть тариф? Председатель включает в тариф потери энергии от воровства. Имеет ли право председатель брать о 2,90 за 1 квт?
В части установления завышенных тарифов на электроэнергию СНТ не правы
п.5 ст. 14 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» среди видов членских взносов в садоводческом объединении отдельно перечислены:
— взносы осуществление расчетов с поставщиками тепловой и электрической энергии, воды, газа, водоотведения на основании договоров, заключенных с этими организациями;
— взносы на содержание имущества общего пользования товарищества
Таким образом, разделение оплаты электроэнергии в садоводческих объединениях на две составляющие – платежи за фактически потребленное электричество и взнос на оплату потерь в сетях – должно оплачиваться отдельными платежами, в части последнего с подтверждением фактических расходов.