Правомерность действий председателя СНТ при проверке пломб на счётчиках и возможные нарушения по оплате потребленной энергии.
Юридически зафиксировать и оформить факт действий председателя, а точнее бездействий Соберитесь несколько садоводов и составьте на этот счет акт: Мы ниже подписавшиеся составили настоящий акт о следующем: перечисляйте все грехи вашего председателя.
Добрый день, уважаемая Ольга Александровна!
Проверять техническое состояние прибора учета вправе лишь работник электроснабжающей организации (или СНТ, если это поручено последнему по договору с электроснабжающей организацией), имеющий соответствующую техническую квалификацию. Кроме того, любые штрафы СНТ вправе предъявлять ко взысканию только со своих членов, и только за неисполнение внутренних документов СНТ. Так что если в Вашем СНТ на общем собрании членов утверждено некое положение о состоянии приборов учета и штрафы за его несоответствие, председатель СНТ вправе требовать уплаты таких штрафов (но только на основании акта о проверке, составленного уполномоченным лицом).
Что касается отсутствия пломб на приборе учета здания правления СНТ - это такое же нарушение закона. Правление и/или председатель СНТ не вправе возлагать на членов СНТ обязанность по оплате стоимости электроэнергии, потраченной на электроснабжение здания правления, как на производственные и/или иные нужды.
Чтобы пресечь незаконную деятельность руководства СНТ следует написать жалобу в прокуратуру.
Спасибо Вам огромное. Спасибо за Вас развёрнутый ответ. Очень нам пригодится.
Как правильно эридически зафиксировать и оформить факт действий председателя, а точнее бездействий (проблема по дренажным канавам, все за росло, сады топит, членские взносы собирались). Что своим бездействие был причине урон СНТ.
Что дездействия председателя причинил урон СНТ.