Право на деньги - Часть банковских средств моего покойного свекра принадлежит его второй жене?
Алеся, вторая жена является наследником первой очереди., если брак зарегистрирован.
В данный момент наследникам, придется доказывать, через суд ст. 3 ГПК РФ, что это личные средства наследодателя и они не являются совместно нажитыми.
Жена является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями покойного. Помимо всего жена имеет право на выделение из наследства ей супружеской доли. Пока в суде не будет доказано, что деньги нажиты были до брака, эти деньги будут считаться супружеским имуществом.
Если жена докажет в суде, что деньги совместно нажитое имущество, то наследство будет делиться между наследниками только в размере 1/2 части денег, если не докажет, то вся сумма будет наследственной массой.