Споры о границах участка - кто несет ответственность за уточнение территории?
Купили садовый участок два года назад и решили установить ограждение. Заказали уточнение территории по точкам согласно егрн. К участку прилегают две дороги-магистралтная (центральная) и, как все называют, пожарная. На этой почве пошли споры с соседями через дорогу, что мы захватили дорогу. Обратились в кадастровую-все законно. Предыдущий владелец сделал уточнение территории и она стала больше декларируемой, нам объяснили, что все законно было. Председатель товарищества грозит подать на нас в суд. Кто должен нести ответственность за это? Мы законно купили участок, документы все были законно оформлены.
Никто, судя по тексту. Можете спокойно ставить свое ограждение, само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие прав соседей на что-то, что он должен доказать - Вы, как собственник, можете осуществлять. А по описанному, если нет возможности проезда - в суд могут подать только на установление сервитута (ст. 274 ГК РФ).