У меня решение суда на руках я должен 38000 как поступить.
Здравствуйте, после вступления суда в законную силу подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда, мотивирую тяжелым финансовым положением и не возможностью единовременно исполнить решение суда.
В любом случаи вы должны оплатить долг, если этого вы сделать не можете, то можете попросить расрочки или отсрочки, или попросить уменьшение суммы ежемесячного удержания с вас денежных средств.
Если это судебный приказ, то вы его вправе отменить, глава 11 ГПК РФ. Если отменять не будете, то после вступления в законную силу подаёте заявление в суд о предоставлении рассрочки в выплате долга, ст.203 ГПК РФ.
Ознакомьтесь с ФЗ "Об исполнительном производстве".