Вопрос о возможных проблемах для гендиректора при банкротстве одной компании, где он является учредителем, в контексте субсидиарной ответственности и его другой рабочей компании
Всем участникам форума. Очень интересует такой вопрос, физическое лицо является учредителем и ген директором двух ООО. одну из них налоговая собирается банкротить., вторая рабочая, проблем не имеет. При банкротстве первой компании могут ли возникнуть проблемы у ген директора со второй рабочей компанией? В плане субсидиарной ответственности могут возникнуть вопросы к имуществу второй компании либо к личному имуществу самого директора?
Лучший ответ
Да, конечно, взыскание, если он будет привлечен к субсидиарной ответственности, будет наложено на его личное имущество, включая долю в уставном капитале другого ООО.
Спасибо, что проконсультировали!
Что значит наложено на личное имущество? Оно будет распродано на торгах и если участие во второй компании 50% то и имущество второго ООО также будет распродано либо распродано 50% ? либо будет сумма долга по решению суда вычитаться судебными приставами по 50% из зп? и разве учредитель не отвечает в размере уставного капитала?