Москва, 10.10.2017, 12:42

Возможное банкротство и привлечение мужа к ответственности - стоит ли развод в данной ситуации?

Вопрос №13282988 из г. Москва
опубликован 10.10.2017, 12:42
Муж Ген. директор и единственный учредитель Компании. Вероятно банкротство Компании и возможно - привлечение мужа к субсидарной ответсвенности. Хочу развестись до банкротства, чтобы кредиторы не пытались обратить взыскание на мое имущество. Совместного имущества по закону нет. Вопрос - является ли развод в данной ситуации решением проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия. В том случае если у вас с мужем нет совместно нажитого имущества, то на ваше имущество кредиторы в любом случае не смогут обратить взыскание. Даже если вашего мужа привлекут к субсидиарной ответственности, эту ответственность он будет нести в пределах своей собственности, а не вашей. Поэтому развод никаких проблем не решит, у вас их и без развода не будет.

Удачи вам.

10.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Анастасия

Развод в данном случае не решит проблему, которой пока и нет

У вас не совместно нажитого имущества и делить нечего

Соответственно в случае привлечения мужа к субсидиарной ответственности на ваше имущество никто не сможет наложить арест

Мужу посоветовала бы самому подать на банкротство ООО, а не ждать, когда это сделают кредиторы

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

10.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если рассматривать отказ от приватизации как сделку, то она несомненно может быть оспорена в ходе банкротства как подозрительная (ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Но это если она совершена менее трех лет назад. Если более - бояться нечего.

С уважением, Екатерина.

10.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Анастасия! При любом раскладе, если у вас нет совместно нажитого имущества, на ваше личное имущество кредиторы не смогут обратить взыскание. Развод - дело добровольное и решаемое супругами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Муж Ген. директор и единственный учредитель Компании. Вероятно банкротство Компании и возможно - привлечение мужа к субсидарной ответсвенности.

Хочу развестись до банкротства, чтобы кредиторы не пытались обратить взыскание на мое имущество. Совместного имущества по закону нет.

Вопрос - является ли развод в данной ситуации решением проблемы?

Если нет совместного имущества, то и развод будет лишним.

10.10.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Есть приватизированная в браке квартира где муж и дочь отказались от приватизации в мою пользу и наследственная квартира, полученная в браке.

10.10.2017, 12:50

Приватизированная квартира, а также квартира по наследству, не является общей совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами. Статья 36 семейного кодекса.

10.10.2017, 12:52

Здравствуйте Анастасия. Кредиторы могут требовать удовлетворения своих требований только за счёт имущества, принадлежащего должнику, то есть вашему мужу. В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации кредиторы имеют право требовать в судебном порядке раздела общего совместного имущества супругов. Но судя по вашему вопросу, Всё то имущество, которое вы перечислили, в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса Российской Федерации является вашим личным имуществом. Поэтому доля вашего супруга в этом имуществе нет, и раздену она не подлежит.

Удачи вам.

10.10.2017, 12:57

Здравствуйте, Анастасия! На указанное Вами имущество кредиторы не имеют права претендовать, так как оно не принадлежит должнику. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.10.2017, 13:02

Добрый день, Анастасия

Поскольку муж и дочь отказались от приватизации, квартира не является совместной собственностью

Квартира, полученная в дар или по наследству также не явлется своместно нажитым имуществом.

10.10.2017, 13:15