Правомерность хранения копий паспортов родителей обучающихся в личном деле ученика - кто регламентирует и какие документы могут быть использованы при проверке
Скажите, пожалуйста, правомерно ли хранение копий паспортов родителей обучающихся в личном деле ученика? В локальном акте учреждения прописано, что при приеме ребенка в школу родитель предъявляет паспорт как документ, удостоверяющий личность и подтверждающий родство с ребенком, но при этом в обязательном порядке оставляет только копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о регистрации по месту проживания и копию СНИЛСа. На какие документы надо ссылаться школе при проверке, где чётко прописан перечень содержимого личных дел учеников? Или же это регламентируется только локальным актом ОО? Спасибо!
Мы как раз против хранения копий паспортов родителей в личных делах учеников. Нам нужно законное обоснование принятого в учреждении данного решения. А заявления о приеме детей в школу и согласие об обработке персональных данных, конечно же, в личных делах хранятся.
Здравствуйте!
Нужно не только аргументировать необходимость нахождения копий паспортов в личном деле ученика, но и письменное согласие родителей на предоставление личных данных.
Без согласия родителей и отсутствия аргументации на администрацию учебного заведения будет распространяться закон "О персональных данных".
С уважением, Римма Руслановна.