В школу просят предоставить копии паспортов и СНИЛС ребёнка и родителей для хранения в личном деле. Правомерно ли это?
Требовать копии личных документов незаконно. Паспортные данные можете дать. А на копии распространяется закон о персональных данных. Спросите директора: зачем ему нужны копии?
Если такое согласие из Вас «выбьют», на ГБОУ будут распространяться положения закона о персональных данных. В случае нарушения этого закона директор может понести ответственность вплоть до уголовной.
Имеете полное право не давать никаких копий. Директор абсолютно юридически неграмотный человек и руководитель.