Орёл, 19.04.2019, 13:34

Оформление разрешения на строительство дачного дома на садовом участке - необходимость и особенности

Вопрос №15653315 из г. Орёл
опубликован 19.04.2019, 13:34
Надо ли мне оформлять документы на разрешение строительство дачного дома на садовом участке 6 соток? Земля в собственности. Прописываться не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С 1 января 2019 г. собственники земельных участков СНТ обязаны уведомлять органы исполнительной власти о предстоящем строительстве дома.

В уведомлении указываются паспортные данные собственника, документы о праве собственности на земельный участок, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома. Важно указать, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Уведомление можно отправить заказным письмом, лично, через МФЦ или портал госуслуг.

С уважением, Римма Руслановна.

19.04.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В настоящий момент в порядке ст. 51.1. ГрК РФ отправлять в ОМС уведомление о планируемом строительстве обязательно! Но, в мае должны продлить на год амнистию. Подождите принятия этого закона, чтобы не пришлось признавать права собственности на постройку в судебном порядке.

Всего хорошего!

19.04.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня на участке выложен фундамент 4 года назад, но он расположен ближе трёх метров от дороги. Мне его выкапывать?

19.04.2019, 16:21
Зачем, разве к Вам кто либо обратился с такими требования, чьи это права вообще нарушает$ Разъяснения по применению ст.304 ГК РФ даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В силу пункта 46 Постановления, при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

19.04.2019, 16:46

Можно ли на этом фундаменте построить небольшой дом?

20.04.2019, 19:50

Вы можете строить дом на любом месте вашего земельного участка.

21.04.2019, 08:54