Какие документы с Узбекистана нужны для приватизации квартиры без присутствия владельца?
Если человек не проживает в квартире, то он давно утратил право проживания и должен быть снят с регистрационного учета.
Снять с регистрации можно в судебном порядке, если соблюдены следующие условия п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.
И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности:
Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике минимум от полугода.
Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте
Выехал добровольно, а не вынужденно.
Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в п. 4 ст. 69 ЖК.
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.
Задача какая у Вас, приватизировать на всех или на себя?