Скажите я проживаю в городе отец в селе и нигде не работает могу ли я его взять на иждивение?
Вы можете добровольно выплачивать отцу алименты. Вам необходимо для чего-то оформить факт иждивения документально?
Да хочу это оформить документально. Можно ли это сделать или не стоит даже заморачиваться?
Вы хотите признать его недееспособным и оформить над ним опекунство?
Хочу оформить опекунство.
В таком случае нужно начинать с процедуры признания его недееспособным (в судебном порядке).
Проконсультируйтесь у врача в психоневрологическом диспансере по этому поводу. Кроме того, обратитесь к юристу при диспансере.
А вообще процесс долгий.