Как действовать, если работодатель отказывается исполнять судебное решение и удалить неправомерную запись в трудовой книжке?
Судебное решение, вынесенное в пользу одной из сторон процесса, является обязательным для исполнения. Игнорирование этих требований является общественно опасным деянием, которое указано в ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда).
Однако если работодатель отказывается от добровольного исполнения или у работника есть уверенность, что обращаться с исполнительными документами к работодателю бесполезно, исполнительный лист следует передать судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.
Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Работник должен обратиться в отделение судебных приставов-исполнителей по месту совершения исполнительных действий, то есть по месту, где находится работодатель, который решение должен исполнить.
Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и совершает действия, направленные на исполнение решения (выезжает на место к работодателю и т.д.).
Берите исполнительный лист с суда и идите к приставам они все за вас сделают.
Обратитесь с ИЛ к приставу.