Как получить дубликат трудовой книжки после незаконного увольнения?

Вопрос №18620217 из г. Москва
опубликован 02.08.2021, 20:12

Сотрудник по решению суда восстановлен на работе, проработав месяц, увольняется и письменным заявлением требует от работодателя дубликат трудовой книжки, где не будет записи о незаконном увольнении (Более того в самой же трудовой книжке работодатель сделал неправильную запись, не такую как требовал истец и как вменил суд). На что работодатель заявляет, мол, письменного решения суда ещё не было, мы подаём апелляцию и выдавать дубликат вам не будем. Законны ли действия работодателя? Что делать в подобном случае? Куда жаловаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Андреевна. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.). Но поскольку решение суда не вступило в законную силу, то добиться сейчас выдачи дубликата не получиться. К тому же с 01 сентября 2021 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

02.08.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полезную информацию!

Если была апелляционная жалоба, то придется ждать решения апелляционной инстанции.

С уважением.

02.08.2021, 20:14

Согласно фз Об исполнительном производстве решение суда о восстановлении на работе исполняется сразу незамедлительно, к сожалению по выдаче трудовой книжке иакогоо распоряжение нет и пока не будет Аппеляционного определения, да работодатель прав.

02.08.2021, 20:14

Если у вас изначально спорный момент и вы требовали этого через суд, так как добровольно он не соглашался это сделать, то пока решение не вступит в силу, то он может оставаться на своей позиции, более того, он и потом может не исполнять, а вам придется исполнять это через службу приставов.

Иногда и взаимосвязи в действиях нет, просто у работодателя такая позиция и все, и даже если она не основана на законе.

02.08.2021, 22:46

Сожалею, Вы недопоняли. Трудовую книжку уже выдали в ИСПОРЧЕННОМ ВИДЕ. А дубликат отказываются выдавать.

02.08.2021, 20:16

Вообще если трудовая книжка утрачена или приведена в негодность работодателем, её дубликат оформляется работодателем без заявления работника.

Направьте работодателю (его представителю) заявление (прилагается) с требованием о выдаче дубликата трудовой книжки (заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с увольнением или заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с её утратой/повреждением).

Ну и соответственно снова с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

02.08.2021, 20:30

Любовь Андреевна, доброго дня Вам.

Необходимо оформить в данном рассматриваемом случае заявление на выдачу дубликата трудовой книжки.

Если работодатель не исполнит требование, то жалобу в прокуратуру.

С уважением!

02.08.2021, 23:37

Работодатель не хочет выдавать дубликат трудовой книжки, ссылаясь, что суд ещё не выдал письменное решение суда, хотя сотрудник уже уволился. Но при чём здесь решение суда и дубликат трудовой книжки? Где здесь взаимосвязь? Ведь запись в трудовой книжке сделана.

02.08.2021, 22:42