Попытка кражи в магазине - продавцы поймали вора, но отказались от иска. Полиция заводит уголовное дело - правомерно ли это?
Произошло в магазине попытка кражи не доведенное до конца это была сумка после этого продавцы поймали человека где на месте он возместил сумму в двойном размере сумма не превышала 2000 но в двойном размере оплатил 4 тысячи после этого во владельцы магазина написали отказ сразу на месте и участвовать в каких-то либо прениях отказались По истечению 2 месяцев сотрудники полиции теперь пытаются завести уголовное дело правомерно ли они это делают так как чеки о том что товар Был куплен на сумму 4000 у меня на руках и Отказ А возбуждение уголовного дела и каких-либо прений тоже на руках.
Возможно, прокурор в порядке надзора отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
А насколько это правом
ерно.
Правомерно. Прокурор имеет на это право.
Тогда Какие должны быть действия в этом случае от человека на которого пытаются возбудить это дело и возможно ли вообще каким-то образом в возбуждении этого дела и Как ввести в этой ситуации себя.
Вы уточните пожалуйста: сумка была чья-то личная или была на витрине в качестве продаваемого товара?
Это мелкая кража, никакого уголовного дела. Вас разводят.
На витрине В качестве продаваемого товара сумма 1999 руб.