Световладелец получил требование оплатить долг за радио, не работавшее с апреля 2014 года. Ростелеком не предоставил письменные доказательства расторжения договора. Какие действия предпринять?
Здравствуйте, Ольга!
Вы можете сказать Ростелекому, чтобы они обращались в суд. А в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).
Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске.
Они утверждают, что расторгли договор 10.03.2014, хотя нас об этом никто не уведомлял, так что три года вроде еще не прошло. Сегодня они сообщили мне, что мы можем погасить задолженность либо по реквизитам ОАО "Ростелеком" Юг, либо по реквизитам коллекторов. Сказала им, чтоб предоставили свои реквизиты, с коллекторами никаких дел иметь не буду. Права ли я, требуя у Ростелекома письменного подтверждения расторжения договора и уведомления о передаче долга коллекторам? Кстати, реквизиты и сумму оплаты я у них тоже в письменном виде потребовала.
Извините, допустила неточность. Ростелеком расторг договор 13.03.2017 года, так что три года еще не прошло.