Правомерно ли требование председателя СНТ отдать простую письменную доверенность при голосовании в перевыборах членов правления и председателя?
Председатель СНТ требует отдать им простую письменную доверенность при голосовании в перевыборах членов правления и председателя, аргументируя что приложат к бюллетеню. Правомерно ли это?
Екатерина, здравствуйте!
Само по себе требование председателя незаконно.
Лицо само распоряжается своим правом голосовать или нет, выдавать ли доверенность или нет.
Обоснование-ст. 153, 182 Гражданского кодекса РФ. И, конечно же, здравый смысл))
Учитывайте, что если Вы выдадите доверенность на указанное председателем лицо, то Ваш голос будет использован по усмотрению этого лица, Ваше мнение уже спрашивать не будут.
Спасибо!
В данном случае законную силу имеет ТОЛЬКО доверенность, удостоверенная НОТАРИАЛЬНО! К бюллетеню должна быть приложена нотариально заверенная копия такой доверенности.