Банк подал на ООО на банкротство после пяти лет судебных тяжб - возможны ли варианты избежать банкротства?

Вопрос №15656357 из г. Оренбург
опубликован 20.04.2019, 04:32

С 2015 г идут судебные тяжбы в судах общей юрисдикции с банком (районный и областной суд). И вот на пятый год банк подал в арбитражный суд на банкротство нашего ООО. Есть ли вариант избежать банкротства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать банкротства можно путем реорганизации ООО

Реорганизация юридического лица — это прекращение его деятельности, влекущее за собой общее правопреемство, то есть переход прав и обязанностей от действовавших юридических лиц к возникшим. Реорганизация осуществляется на основании решения, принятого учредителями (участниками) организации либо соответствующим органом юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы (ст. 57 ГК РФ).

Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ в ГК РФ были внесены нормы о признании решения о реорганизации недействительным (ст. 60.1) и о признании реорганизации несостоявшейся (ст. 60.2). Однако следует отметить, что круг лиц, которые вправе предъявлять соответствующие требования, сильно ограничен. Так, реорганизация может быть признана несостоявшейся только по требованию участника корпорации (исходя из буквального толкования, положения данной статьи не применяются в отношении унитарных юридических лиц) (п. 1 ст. 60.2 ГК РФ). Обжаловать решение о реорганизации могут в течение трех месяцев после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации участники реорганизуемого юридического лица, а также иные лица, не являющиеся его участниками (п. 1 ст. 60.1 ГК РФ). Перечень таких лиц законом не определен, но можно предположить, что к ним относятся и кредиторы, поскольку они могут понести убытки в связи с реорганизацией должника. Однако судебная практика противоположна: суды не признают за кредиторами право оспаривать решение о реорганизации должника (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2016 № 09 АП-27150/2016 по делу № А 40-236949/2015, Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2016 по делу № А 38-4476/2015). Потому вероятность успешного исхода такого спора для кредитора практически сводится к нулю.

20.04.2019, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Основания банкротства и основания прекращения, предусмотрены в Законе о банкротстве. Полагаю, что не сможете избежать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

20.04.2019, 04:37

ДОброе утро! Нужно смотреть все основания предъявленные к ООО внимательно.

Поскольку например согласно Обзора (протокол №6) Президиума Уральского Федерального арбитражного суда практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о несостоятельности (банкротстве) существуют ошибки в предъявлении исковых требований и которые неверно трактуются сторонами, а именно - Требования неимущественного характера, предъявленные к должнику, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, подлежат рассмотрению арбитражным судом в общем порядке по правилам Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Статья 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определяет понятие несостоятельности (банкротства) как неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Согласно ст. 11 Закона под кредиторами должника следует понимать только кредиторов по денежным обязательствам. Часть 2 статьи 15 Закона также предусматривает включение в реестр кредиторов, имеющих требования к должнику по денежным обязательствам.

Таким образом, под имущественными требованиями, которые могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве следует понимать требования по денежным обязательствам и обязательным платежам.

Требования по спорам, возникающим из правоотношений собственности и недействительности сделок, не относятся к категории денежных обязательств. Поэтому указанные выше положения ст. 98 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на заявленные требования не распространяются и они подлежат рассмотрению арбитражным судом в общем порядке по правилам Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Поэтому все ньюансы нужно учитывать, не исключено, что среди ВАших требований тоже такие могут быть!

20.04.2019, 04:43

Добрый день

Признаки банкротства юридического лица указаны в законе, соответственно для того, что бы избежать ликвидации (банкротства), необходимо погасить долги по обязательствам и (или) доказать в суде несостоятельность заявленного требования.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

20.04.2019, 04:43

Здравствуйте, Висхан!

Попробуйте воспользоваться нормативной конструкцией, содержащейся в пункте 1 статьи 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", находящейся в неразрывной связи с пунктом 2 той же статьи. Полагаю, что она рассчитана на различные ситуации, в которых у общества с ограниченной ответственностью может возникнуть потребность в увеличении уставного капитала, например в случае необходимости выплатить долги кредиторам и тем самым избежать банкротства.

20.04.2019, 05:04

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае вам необходимо определиться, готовы ли вы погасить долг или нет.

1.Так как предусмотрено, что производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 300 тысяч рублей то если вы сократите долг до суммы менее 300.000 руб банкротство уже не введут.

2.Чтобы не допустить банкротства компании, можно прибегнуть к реорганизации через слияние или присоединение при одновременной смене адреса местонахождения, единоличного исполнительного органа и участников организации-должника. [u][/u]

3.К судебному заседанию предоставите отзыв.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс РФ об административных правонарушениях"

20.04.2019, 05:26

Здравствуйте. Вам необходимо договориться с кредитором, т.е заключить соглашение о рассрочке или отсрочке. Аргументами могут служить то, что сама процедура банкротства очень длительная и есть еще другие кредиторы, с такими же требованиями, а возмещение через суд может привести к тому, что этот банк не получит то, на что рассчитывает.

Если нет возможности заключить мировое соглашение, в суде необходимо предложить схему реструктуризации долга на определенный период, согласовать ее с банком. При выполнении условий реструктуризации признания банкротом можно избежать ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

20.04.2019, 05:58

Здравствуйте, все основания и условия, при которых банкротство юридического становится возможно перечислены в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве) Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Также указаны и основания для прекращения дела о банкротстве Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

...

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей

Вы судитесь с истцом уже на протяжении пяти лет, в Вашей ситуации, не должны возбуждать производство по делу о банкротстве, пока не будет вынесено окончательное решение по делу рассматриваемому в суде общей юрисдикции, которое бы подтвердило факт наличия у Вас долга в размере не менее 300 000 рублей. Также есть вариант заключения с кредитором соглашения об отсрочке или рассрочке выплаты долга.

20.04.2019, 06:07

Не зная во всех подробностях вашей ситуации, что невозможно сделать на основании информации, содержащейся в вашем вопросе-избежать банкротства вы можете если в арбитражном суде вы на основании ст 65 АПК РФ докажите, что у вашего ООО отсутствуют признаки банкротства, установленные статьей 3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Иного варианта избежать банкротства просто нет

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если "иное" не установлено настоящим Федеральным законом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20.04.2019, 06:12

Как усматривается из вопроса - Вы судитесь с истцом пятый год и вопрос о размере Вашего долга банку окончательно не разрешен судом общей юрисдикции., ВЫ не признали долг добровольно. И его размер - не менее 300000 руб. При таких обстоятельствах банк - кредитор не имеет правовых оснований для инициирования процедуры банкротства. Чтобы препятствовать кредитору в инициировании банкротства - заключите с кредитором соглашения об отсрочке или рассрочке выплаты долга.

20.04.2019, 06:36
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если согласно ст.48 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным судом будет принято решение об обоснованности заявления конкурсного кредитора о признании ООО банкротом, то будет инициирована процедура банкротства. В Ваших же силах предоставить арбитражному суду доказательства в обоснование того, что заявление о признании Вас банкротом необоснованно. Этим и следует сейчас заняться, приобщив ходатайством такие доказательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.04.2019, 09:44

Спасибо коротко и понятно! А вот доказательства это что перед Энергосбытом, Центр дезинфекцией, Ростелеком и т.д. нет долгов или что то еще?

20.04.2019, 16:49

Эти организации тут совершенно не причем и вряд ли что то понятно, если Вам фактически ничего и не объяснили. Вам же ранее выложили основания при которых организация может быть признана банкротом, вот и представляйте доказательства того, что этих оснований нет. Я Вам уже писал, что если нет признанного долга в размере 300 000 рублей, то и нет основания признания ООО банкротом. Вы же не пишите чем закончилось Ваше пятилетнее судебное дело и вообще, закончилось ли.

20.04.2019, 17:18