Саранск, 20.04.2019, 05:29

Прописка ребенка в мужниной квартире - возможность и условия

Вопрос №15656428 из г. Саранск
опубликован 20.04.2019, 05:29
В мужниной квартире прописан наш совместный ребёнок, ребенку 2 годика, муж продает квартиру и выписывает ребенка, сама я прописана в общежитие комната 18 кв.метров, прописано в этой комнате нас трое, могут ли прописать ребенка на эти квадраты и с тремя жильцами в эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ребёнка обязаны прописать ребёнка туда, где прописан его родитель.

Ст. 20 ГК РФ п.2: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласие органов опеки на выписку не требуется.

Вам даже не требуется получать согласие собственника на прописку ребёнка.

20.04.2019, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Елена!

Уверена, органы Опеки не дадут согласия на сделку мужа с квартирой, так как предложат ему обеспечить ребенка жилплощадью сначала. Регистрация к вам в общежитие - это значительное ухудшение жилищных условий ребенка.

20.04.2019, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если ребёнок не собственник, то снимет с регистрации и вы будете должны зарегистрировать ребёнка в общежитии. Согласия собственника (ов) комнаты не требуется. Регистрация по месту жительства отца не даёт права на недвижимость. Взыскивайте алименты и не более.

20.04.2019, 10:15

А без опеки могут прописать ребенка на эти квадраты?

20.04.2019, 05:42

Без опеки он не сможет продать квартиру. А зарегистрировать можно.

20.04.2019, 05:46