Проблема вызова скорой и отказа вскрытия мамы по религиозным причинам - что делать?
Вчера вечером умерла мама 1924 г. р.,приехала скорая, констатировала сметь и вызвала полицию Полицейский написал, что признаков насильственной смерти нет и дал направленин в морг как потом оказалось суд-мед. экспертизы. Зачем? И я теперь не могу от написать заявление на отказ от вскрытия по религиозным причинам. Мы православные. Что делать?
Добрый день по заявлению близкого родственника (дети, родители, супруг) вскрытие может не проводиться на основании ст. 67 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"..По религиозным мотивам, при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть; 2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; 6) рождения мертвого ребенка; 7) необходимости судебно-медицинского исследования.