Судебное разбирательство после смерти - могут ли назначить эксгумацию тела?
Эльвира, здравствуйте. Вы пошли по единственно верному пути. Я так понимаю, что вы подали иск об установлении юридического факта смерти отца. Согласно судебной практике у вас все основания для того, чтобы суд вынесет решение о признании данного факта и на основании этого решения ЗАГС выдаст вам свидетельство о смерти отца. Эксгумации трупа по данной категории дел не потребуется. Такая судебная практика есть. Могу вам выслать для понимания всей процедуры судебного процесса ссылки на решения соответствующих судов по данной категории дел.
В данном случае обязаны выдать медицинское свидетельство о смерти без вскрытия. Не нужен никакой суд. Если отказываются выдать справку, обжаловать в прокуратуру или в суд действия врачей-чиновников. Справку обязан выдать лечащий врач. Обычно это терапевт.