Мурманск, 20.04.2019, 09:06

Студент 4-го курса техникума на платной основе заболел параличом лицевого нерва и столкнулся с проблемой преддипломной практики - нужно лечиться, но необходимо ее пройти для допуска к выпускным

Вопрос №15656943 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2019, 09:06
Мой сын студент 4-го курса техникума - на платной основе (он поступал после 9 класса, полного среднего образования нету), внезапно заболел - паралич лицевого нерва. 10 дней был на больничном, но ходил сдавал зачёты (чтобы не было долгов), а сейчас начинается основная преддипломная практика, а ему нужно леч в больницу, без стационара нет возможности лечить правильно. В учебном заведении сказали, что без практики не допустят к выпускным экзаменам и сдачи диплома. Является ли оправданием не прохождения практики нахождение в стационаре? Или сдачу экзамена должны перенести на осень? Нам предложили взять академотпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам все верно говорят. Без практики до экзамена не допустят. Какая бы причина не была, прохождение практики-обязательно. Это один из этапов учебного процесса. Придется брать академ. Отпуск, - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст. 59

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

20.04.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не является, и похоже что дело не в самом заболевании, а в нежелании служить в армии. Выбирайте, диплом и служба, или его 9 классов и отсрочка по заболеванию, но помните что ни водительское удостоверение он не получит, и много чего другого лишится в своей жизни.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
не понимаю, при чем здесь срочная служба к практике.

А причем здесь армия? У него и так есть отсрочка от армии по здоровью.

20.04.2019, 09:59

Здравствуйте! К сожалению для получения диплома нужна практика обязательно в установленные сроки. Если студент по уважительной причине не может ее пройти - у него есть возможность уйти по состоянию здоровья в академический отпуск. Без практики к госэкзаменам не допустят.

20.04.2019, 10:04

Ст. 59 ФЗ-273

ст. 59

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

20.04.2019, 12:23