Условия имущественного вычета при покупке по ипотеке.
Наталья, налоговый вычет предоставляется до 2000000 руб, и до 3000000 руб по ипотеке, ст. 220 НК Рф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Собирайте все документы подтверждающие права собственности, кредитный договор, дикларацию 3 НДФЛ, и смело в налоговую писать заявление.
Согласно ст.220 НК РФ Вы вправе получить вычет как на основной объект в объеме уплаченного первоначального взноса и погашения стоимости жилья в составе ежемесячного платежа до 2 млн. руб., так и по ипотечным процентам до 3 млн. руб. согласно п.2 и 3 ст.220 НК РФ. Необходимо иметь документы о праве собственности на приобретенный объект.