Отказ ПФР в назначении досрочной пенсии - как действовать и кому обратиться

Здравстуйте у меня такой вопрос я в прошлом году подал заявление в ПФР для назначении досрочной пенсии но ПФР вынес отказное решение ну я работаю на крайнем севере по сей день с 30 сентября 2002 года по специальности ИЗОЛИРОВЩИК пленочник список 2 а у меня в приложении ПФР все записано мой стаж не включая 2019 год составляет 16 лет только на крайном севере не считая железную дорогу и учебу не знаю куда обращаться и кому пожаловаться и что делать я им объясняю просто не хотят слушать.
Лучший ответ

Если отказ имеется на руках, следует обратиться с иском в суд.