Вопросы по начислению отпускных и оплате смены - опыт машиниста-кочегара в ооо коммунальник
Мой муж работает машинист-кочегар в ооо коммунальник. Работа сезонная, т.е с 15 сентября по 15 мая (отопительный сезон), но по семейным обстоятельствам ушел в дикретный отпуск по уходу за ребёнком с 1.6 до 3-х лет (неоплачиваемый). Вопрос: должны ли ему начислить отпускные непосредственно по его работе и в каком размере если он отработал с 15.09.2011-01.02.2012 г. и его оклад составляет 3147 р?
Вопрос №2: работает сутки через трое и в январе получилось, что 1,5,9 января он работал! Получается 72 часа (48 дневных и 24 ночных)+80 часов праздничных, т.к смены праздничные, оплатили только 24 и 80,а про 48 тишина! На вопрос: почему неоплачено? Ответ: с 1 по 10 января все отдыхали и норма часов в месяц считается с 11 января, но ведь работа-то сменная! Он же невиноват что так смены совпали! Помогите разобраться. С нетерпением ждём вашего ответа.
Лучший ответ
Лариса, чтобы разобраться в Вашем вопросе, нужно читать внутренние документы по организации. Вам (вернее Вашему мужу) нужно обратиться в Гострудинспекцию. они поднимут все документы. Колдоговор и иные документы и дадут Вам полный ответ.